Skip to content
Архив записей за

Олхинские скальники. Витязь, станция Орленок.

Хочу рассказать о самом популярном среди жителей Иркутска маршруте выходного дня, который под силу туристам всех возрастов. Чуть больше часа езды на электричке на восток от города, в сторону Байкала и Вы окажетесь на станции Орленок, от которой и начинается маршрут к самому известному скальнику Прибайкалья.

Возраст и происхождение Байкала

Несмотря на то, что единого мнения на счет происхождения Озера у современных ученых нет, одно известно доподлинно — Озеро Байкал не ледникового происхождения. Не образовался Байкал и в результате медленного опускания поверхности. Нет однозначного мнения и о возрасте Байкала. Некоторые ученые предполагают даже, что современной береговой линии Озера всего около восьми тысяч лет.

Все материалы этого блога являются авторскими. Копирование и использование материалов допустимы только при условии обязательной установки прямой, индексируемой поисковыми системами ссылки на источник. Обращаем ваше внимание на то, что все материалы блога носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.